воскресенье, 20 апреля 2014 г.

LETTER 1. GETTING STARTED, или НАЧИНАЕМ!

Всем доброго времени суток!


Сегодня мы начинаем наше совместное путешествие по дебрям английского языка:)

Уверена, эта дорога будет такой же солнечной, как на этой картинке:)

Для начала нам нужно определить для самих себя, на каком этапе изучения языка мы находимся, то есть узнать свой уровень владения языком.

Для профессионального использования существует официальный документ, который называется Common European Framework of Reference for Languages: Learning, Teaching, Assessment. Он представляет собой систему уровней владения иностранным языком, которая используется в Европейском Союзе. Главная цель этой системы - предоставить метод оценки и обучения, применимый для всех европейских языков. Знания и умения учащихся делятся на три крупные категории, которые далее делятся на шесть уровней.

A Элементарное владение

A1 Уровень выживания

A2 Предпороговый уровень

B Самодостаточное владение

B1 Пороговый уровень

B2 Пороговый продвинутый уровень

C Свободное владение

C1 Уровень профессионального владения

C2 Уровень владения в совершенстве

Для каждого уровня описываются знания и 
умения, которые должен иметь учащийся в 
чтении, восприятии на слух, устной и письменной речи:
Уровень
Описание
 % соотношение словарного запаса к вышестоящему уровню
 % соотношение словарного запаса к уровню C2
A1
Понимаю и могу употребить в речи знакомые фразы и выражения, необходимые для выполнения конкретных задач. Могу представиться/ представить других, задавать/ отвечать на вопросы о месте жительства, знакомых, имуществе. Могу участвовать в несложном разговоре, если собеседник говорит медленно и отчетливо и готов оказать помощь.
50 %
12 %
A2
Понимаю отдельные предложения и часто встречающиеся выражения, связанные с основными сферами жизни (например, основные сведения о себе и членах своей семьи, покупках, устройстве на работу и т. п.). Могу выполнить задачи, связанные с простым обменом информацией на знакомые или бытовые темы. В простых выражениях могу рассказать о себе, своих родных и близких, описать основные аспекты повседневной жизни.
50 %
24 %
B1
Понимаю основные идеи четких сообщений, сделанных на литературном языке на разные темы, типично возникающие на работе, учёбе, досуге и т. д. Умею общаться в большинстве ситуаций, которые могут возникнуть во время пребывания в стране изучаемого языка. Могу составить связное сообщение на известные или особо интересующие меня темы. Могу описать впечатления, события, надежды, стремления, изложить и обосно­вать свое мнение и планы на будущее.
67 %
48 %
B2
Понимаю общее содержание сложных текстов на абстрактные и конкретные темы, в том числе узкоспециальные тексты. Говорю достаточно быстро и спонтанно, чтобы постоянно общаться с носителями языка без особых затруднений для любой из сторон. Я умею делать четкие, подробные сообщения на различные темы и изложить свой взгляд на основную проблему, показать преимущество и недостатки разных мнений.
81 %
72 %
C1
Понимаю объемные сложные тексты на различную тематику, распознаю скрытое значение. Говорю спонтанно в быстром темпе, не испытывая затруднений с подбором слов и выражений. Гибко и эффективно использую язык для общения в научной и профессиональной деятельности. Могу создать точное, детальное, хорошо выстроенное сообщение на сложные темы, демонстрируя владение моделями организации текста, средствами связи и объединением его элементов.
89 %
89 %
C2
Понимаю практически любое устное или письменное сообщение, могу составить связный текст, опираясь на несколько устных и письменных источников. Говорю спонтанно с высоким темпом и высокой степенью точности, подчеркивая оттенки значений даже в самых сложных случаях.

100 %

Изучив таблицу, можно предположительно определить, на каком уровне владения языком вы находитесь.

Можно также пройти тест, чтобы лицом к лицу столкнуться с реальностью:) Я до сих пор с интересом прохожу разные тесты, и почти всегда есть какой-нибудь заковыристый вопрос:)

Пройти тест на определение уровня владения языком можно на каком-нибудь сайте, коих в сети много. Но не везде вам выдадут вариант, который соответствует документу Евросоюза. Однако пройти тест всё равно полезно для самопроверки:) 

Где это можно сделать? 

Например, на Лингвалео. Тут вам после тестирования даже дадут рекомендации, что изучать:) Вообще, сайт неплохой для изучения английского языка, хотя и не совсем бесплатный.

Есть тест вот ЗДЕСЬ, он такой весь грамматический:) На сайте есть и другая полезная информация, а также возможность изучать английский с указанием форм обучения и стоимостью уроков.

Вы можете и сами поискать в сети тесты для определения уровня владения английским языком, заодно найдёте кучу полезных (и не очень) сайтов:)

Кстати, ЗДЕСЬ можно ознакомиться с Common European Framework of Reference for Languages: Learning, Teaching, Assessment в оригинале. Очень длинный документ:)

Где в сети можно изучать английский бесплатно?

Вот ТУТ уроки с нуля. Попробовала, вроде ничего, есть возможность слушать аудиофайлы с произношением отдельных звуков и слов.

ЗДЕСЬ тоже есть чем поживиться начинающему:)

Мне нравятся сайты Британского Совета, там вы можете выбрать, что вам по душе: деловой английский или английский через ...футбол!  В общем, у них есть сайты для ВСЕХ - оранжевая вкладка - для детей, фиолетовая - для подростков, зелёная - для взрослых, синяя - для преподавателей-профессионалов. Заниматься там очень интересно, и всё такое БРИТАНСКОЕ:)

Можно иногда заходить на ЭТОТ САЙТ, где много полезной информации, лично я тут изучаю идиомы, фразовые глаголы, слэнг и пословицы дня. Очень освежает, знаете ли!

наверное, для начала достаточно:)

ЗАДАНИЕ НА НЕДЕЛЮ:

1. Для занятий английским языком создаём отдельный блог, где будем делиться информацией, писать короткие отчёты (чтобы видеть прогресс), выполнять интересные задания (по желанию). Думаю, все согласятся, что засорять эфир своих рукодельных блогов никому не хочется:) А новый блог создать - несколько минут, ведь всё в одном аккаунте. 

2. По желанию находим тест для определения уровня владения языком и проходим его. Удивляемся результатам:) 

3. Определяемся, где учим язык - сайт, учебник, мультимедийный курс, другое. Пробуем заниматься тем, что нравится в изучении языка: кто-то почитает, другой послушает песни, а третий вообще грамматикой займётся :) Каждый день уделяем изучению языка хотя бы чуть-чуть времени - 15 минут ежедневных занятий полезней двухчасового корпения раз в неделю.

4. В новоиспечённом блоге описываем коротко или не очень, как идут дела. В комментариях к этому сообщению даём ссылку на свой английский блог, что все остальные могли сходить в гости и обменяться опытом. Также тут можно задавать вопросы, обсуждать, сомневаться, жаловаться и так далее:) ВМЕСТЕ легче преодолевать трудности.

Эта неделя будет для раскачки: пробуем новое, привыкаем к дополнительной нагрузке, пытаемся организовать своё время так, чтобы выкроить несколько минут для занятий английским. 

И пожалуйста: будьте умеренны, не перегружайте себя в самом начале:)

Получайте удовольствие:)

И помните: даже если вы слушаете английскую поп-музыку, вы в это время занимаетесь английским аудированием!

ВСЕМ УДАЧИ!
Good luck!

13 комментариев:

  1. Лариса, здорово! Я уже занимаюсь, если это можно так назвать :)))
    Только я отдельный блог открывать не буду, с твоего разрешения, конечно. :) Для меня мой блог - это мир моих увлечений, то чем я занимаюсь на досуге. А занимаюсь я не только рукоделием. Меня очень многое интересует, и об этом многом я и собираюсь в блоге рассказывать. Вот сейчас загорелась английским :)), но я, девушка непостоянная...:))) так что, как там будет потом - неизвестно...
    А пока - мой отчёт, не полный, но я работаю над этим :)
    http://zhannadanilova.blogspot.com/2014/04/ok-englishreport-1.html#more

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отчёт посмотрела и очень обрадовалась - не зря я всё это делаю!
      Насчёт того, где публиковать отчёты - это личное дело каждого, и я рада, что английский тебя так захватил:) Только без фанатизма, а то быстро надоест:) Кстати, когда устаёшь от занятий, не бойся делать ленивый перерыв, только делай это с умом - слушай английскую хорошую музыку. Стинга, например. Британец, тексты со смыслом, музыка хорошая, голос приятный:) Или посмотри детский мультик на английском:)Немного отдыха - и снова ныряем в работу!
      И чуть-чуть про поощрения: надо себя награждать каким-нибудь приятным пустяком за достигнутый прогресс! Это реально работает:)

      Удалить
  2. Лариса, спасибо за толчок!! За труд!! Можна на "ты"?
    Блог был тестовый его и переделала. Я начинаю с нуля, и тихим шагом иду. Начала с таблицы форм глагола.
    http://natanicol.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, поздравляю с началом погружения в английский! Это обязательно нужно отметить в семейном кругу или с друзьями:) я тебе даже завидую: это так здорово - начинать язык с нуля:) Всё интересно, незнакомо, удивительно, terra incognita, в общем. Неизведанная земля. кстати, на инязе изучают латынь в обязательном порядке, так как из этого языка много пришло в английский.
      Таня, с самого начала приучай себя много слушать на английском, всё, что изучаешь, слушай по нескольку раз, это очень действенный способ изучить язык, всё будет работать на подсознательном уровне со временем:)
      Желаю удачи и новых открытий!

      Удалить
  3. Лариса, блог создала и тесты прошла, пока остановилась на LingvoLeo, а дальше видно будет. В конце недели сделаю update, напишу об успехах :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец! Уже побывала у тебя, спасибо за ссылки:)
      с нетерпением жду конца недели, чтобы посмотреть итоги твоей работы на этой неделе:)

      Удалить
  4. Лариса, добрый день! Я могу ещё к вам присоединиться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, добрый день! Присоединяться можно в любое время:) Добро пожаловать! организационная информация вот по этой ссылке:) http://larkinaizbushka.blogspot.ru/2014/04/ok-english.html

      Удалить
  5. Лариса ,у меня тоже был тестовый блог, его и пущу в дело. Первый отчет есть :)
    Про 15 минут, но каждый день полностью согласна! - это лучший способ продвигаться медленно, но верно. Пока буду наращивать свой словарный запас, попутно вспоминать времена и грамматику - хочу немного заняться переводом, пока не придумала в каком формате, главное, чтобы была польза :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, молодец, рада тебя видеть с отчётом:)
      Перевод - это всегда интересно:) сама люблю:) особенно стихи перекладывать на русский язык:)

      Удалить
  6. Лариса, у меня отчёт: http://vadimovna-pastime.blogspot.ru/2014/05/ok-english-1.html
    Да, я двоечница....

    ОтветитьУдалить
  7. Столько полезной информации! Я в начале изучения английского. Спасибо))

    ОтветитьУдалить
  8. ссудный фонд активно работал со мной, чтобы помочь мне предвидеть некоторые проблемы, с которыми может столкнуться мой бизнес. не многие кредиторы пойдут на это. они оказали мне огромную поддержку и были отличным источником информации. Работа с г-ном Педро помогла мне разработать бизнес-план, идеи и бренд до начала работы, поэтому я был готов открыть успешный бизнес, когда получил ссуду от г-на Педро, кредитного специалиста с огромной честностью. свяжитесь с мистером Педро на pedroloanss@gmail.com

    ОтветитьУдалить